На повышение роли ППк в организации выявления и  сопровождения детей с ОВЗ был нацелен семинар для председателей психолого-педагогических консилиумов  дошкольных образовательных организаций, прошедший 18 октября 2022 г. на базе МБДОУ Детский сад № 17 «Ромашка».

         Старшие воспитатели Зорина Елена Николаевна и Симакова Анжелика Федоровна рассказали о созданных  в  образовательном учреждении условиях для воспитанников  с особыми образовательными потребностями и о реализуемых адаптированных образовательных программах. Участники семинара познакомились с организацией деятельности ППк этого детского сада, приняли участие в обсуждении представленного опыта работы. Особый интерес у коллег  вызвала работа  специалистов и созданные условия для детей с нарушениями зрения. Это поистине уникальный детский сад! В нем есть кабинет охраны зрения, оснащенный специальным оборудованием (аппараты «Синоптофор», «Амо-Атос» с приставкой «Амблио-1», «Мускулотренер», прибор ЭКОМ – «Комет» (электростимулятор),   комплекс компьютерных программ «EYE» для восстановления зрения), работу с дошкольниками в котором проводит медсестра-ортоптистка (Старикова Любовь Романовна). Коррекционно-развивающая работа с дошкольниками  была представлена тифлопедагогом Марковой Евгенией Вячеславовной. Под наблюдением врача-окулиста (Васильевой Светланы Радильевны) большинство детей показывают положительную динамику в повышении остроты зрения.

         Педагогический коллектив  МБДОУ Детский сад № 17 «Ромашка». создал  условия для детей,  нуждающихся в особом внимании. Многолетний труд, помноженный на высочайшую ответственность, творчество и любовь к детям, позволил детскому саду стать победителем в двух конкурсах: муниципальном конкурсе психолого-педагогических консилиумов и краевом конкурсе на лучший инклюзивный детский сад! Детский сад № 17 «Ромашка» вошел в двадцатку лучших детских садов Российской Федерации!

         Поздравляем коллектив детского сада  с замечательными победами!

         Пусть эти высокие достижения дадут импульс к дальнейшему развитию и творческому поиску! Спасибо за ваш труд!

                                             Людмила Алексеевна Пирожникова,

методист МБУ ЦРО.

    ... Читать дальше »

Просмотров: 209 | Добавил: chaikcikt | Дата: 21.10.2022