20 декабря на базе МБДОУ Д/с №34 "Лукоморье" прошла муниципальная Педагогическая мастерская "Молодой молодому».
           С приветственным словом к гостям обратились директор Центра развития образования Т.В.Фиалкина и заведующий МБДОУ №34 В.В. Неустроева.
           С внедрением Целевой системы наставничества познакомили методист ЦРО Сахарова Н.А. и методист ДОУ Скорзова О.А.
           Молодые педагоги детского сада представили опыт работы:

- Иванова Т.С. рассказала о реализации инновационного  проекта «Геймификация – игровое обучение и полезное развлечение».

- Шакирзянова П.Е рассказала о краткосрочной образовательной практики (КОП), как одной из форм организации совместной деятельности педагога и ребенка

- Кулакова К.Э. - лидер «МК-34» познакомила коллег с  основными направлениями деятельности совета молодых педагогов ДОУ

         Так же молодые педагоги показали, как проходит «Ярмарка КОП» и показали мастер-классы
          Всё мероприятие – а это сценарий, ведущие, флешмоб, мастер-классы, выступления, рефлексия было подготовлено силами участников совета молодых педагогов под руководством наставников.
          Все участники испытали массу эмоций и каждый для себя ушёл с новым опытом!

     

     

&nb ... Читать дальше »

Категория: Совет молодых педагогов | Просмотров: 195 | Добавил: chaikcikt | Дата: 23.12.2022


Современный, дистанционный, традиционный, открытый, конкурсный…
 И все это Его Величество урок!
6 декабря 2022 года команда молодых педагогов МБОУ «Марковская СОШ» принимала гостей из образовательных организаций Чайковского городского округа на Воркшоп «Его Величество урок».
Повышение профессиональных компетенций в области конструирования урока открытия нового знания, это основная цель Воркшопа.
В ходе мероприятия участники, благодаря  мастер-классам, разобрали разные этапы урока, посмотрели Вербатим «Учитель в моменте».
 

 

Категория: Совет молодых педагогов | Просмотров: 220 | Добавил: chaikcikt | Дата: 09.12.2022

5-7 декабря 2022 г. подведены итоги заключительного этапа IX Краевого конкурса профессионального мастерства педагогов, реализующих программы духовно-нравственной направленности «Со-бытие», организуемого Отделом образования Пермской епархии при поддержке Министерства образования и науки Пермского края.

В конкурсе участвовали 60 педагогов из Перми, Чайковского, Соликамска, Березников, Кунгура, Чернушки, с. Уинское, с. Березовки, Пермского МО, Кунгурского МО, Октябрьского ГО, Добрянского ГО, Берёзовского МО, Юсьвинского МО.

В номинации «Педагог дошкольного образовательного учреждения» достойно выступила и заняла

1 место - Клячина Анна Петровна, воспитатель МБДОУ Детский сад № 36 «Звоночек» (занятие «Богатыри земли русской», старшая группа).

В номинации «Педагог начальной школы»
2 место - Неб Надежда Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 1», («Разговор о главном», 4 класс).

Диплом об участии в заключительном этапе получила Короткова Елена Георгиевна, учитель начальных классов МАОУ «Гимназия им. Алексея Кирьянова», г. Чайковский (Внеурочное занятие метапредметного курса «Учебное сотрудничество» «Учимся сотрудничать», 1-2 класс).
Поздравляем наших педагогов и желаем дальнейших побед!

 

Просмотров: 253 | Добавил: chaikcikt | Дата: 08.12.2022

Икона – отражение духовных традиций

В рамках сотрудничества Чайковского благочиния с Управлением образования Чайковского городского округа, по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 1 декабря в г. Чайковском состоялся семинар «Икона, как отражение традиционных народных и христианских ценностей» для преподавателей школ и педагогов дошкольного образования. Семинар провёл Геннадий Владимирович Вихарев преподаватель Пермской духовной семинарии и кафедры теологии Пермского государственного университета, древлехранитель Пермской епархии, клирик храма Державной иконы Божией Матери города Перми.

Семинаром был открыт цикл мероприятий, посвящённых теме иконопочитания, запланированных благочинием и Управлением образования на текущий учебный год. Мероприятие прошло в храме Георгия Победоносца, с экскурсии по которому началось знакомство педагогов с искусством иконописи. Лекции учителя прослушали в одной из аудиторий воскресной школы. Для всех участников семинара была организована трапеза. От Чайковского благочиния каждому из педагогов были подарены книги с духовными наставлениями православных святых.

С напутственным словом к педагогам обратились благочинный храмов Чайковского округа, протоиерей Георгий Машлякевич и начальник Управления образования Чайковского городского округа Елена Михайловна Остренко. В своём обращении они указали, что данный семинар позволит учителям не только расширить представление о том, что такое – икона, но и значительно обогатить багаж знаний в области православных, христианских, русских традиций, как основы жизни народа.

По отзывам учителей, знания, полученные на семинаре, открыли для них новые горизонты, дающие ощущение полноты жизни. Педагоги признались, что остро нуждаются именно в таком общении - с людьми высокого духовного уровня образования: «Мы очень редко слышим педагогов, которые не только много знают, но ещё и грамотно, красноречиво и доходчиво могут эти знания донести. Когда бытовой уровень захлёстывает, такие встречи - как глоток воздуха, хочется снова жить, творить, учить. Такие семинар ... Читать дальше »

Просмотров: 222 | Добавил: chaikcikt | Дата: 08.12.2022

Просмотров: 176 | Добавил: chaikcikt | Дата: 21.11.2022

Кто сказал, что в г. Чайковском не летают самолеты?! Летают! Да еще как!

        6 октября 2022 года в этом убедились молодые педагоги ДО, отправившись в образовательное путешествие с ГПГ «Современные технологии в работе молодого педагога в ДОО». Молодых специалистов встретил пилот авиалайнера Мокрушина М.А., руководитель ГПГ, воспитатель МБДОУ Д/с №14, и бортпроводники Якимова Т.И., Тычинина О.А., методисты МБДОУ Д/с№14

        Педагогом презентовали Бортовой журнал «Мой выбор», провели  тимбилдинг для формирования команды. Для уточнение и систематизация знаний педагогов о современных образовательных технологиях в ДОО была проведена деловая игра «Путешествие в мир технологий», рефлексия «Чистый лист».

        Полет прошел в активной, интересной, продуктивной форме. Надеемся, что дальнейшая работа проблемной группы  принесет педагогам уверенного старта к новым достижениям, откроет новые возможности и новые интересы. 

  

   

 

Категория: Совет молодых педагогов | Просмотров: 198 | Добавил: chaikcikt | Дата: 07.11.2022

 
Просмотров: 235 | Добавил: chaikcikt | Дата: 07.11.2022

 «Очень важно для человека
Знать дорогу в библиотеку.
Протяните к знаниям руку.
Выбирайте книгу как друга.»
Т. Бокова

       С 21 по 25 октября 2022 г. добродушно распахнули свои двери детские библиотеки № 3, № 7, Центральная детская библиотека г. Чайковский, где прошла экспресс-презентация «Моя любимая книга» в рамках муниципального фестиваля «Вместе с книгой мы растём!» для воспитанников ДОО. В мероприятии приняли участие 27 дошкольников из образовательных организаций: № 14, № 24, № 27, № 31, № 34, № 36, в том числе МБОУ СОШ №7 (дошкольные группы) с. Уральского, МБОУ СОШ п. Прикамский (дошкольные группы), МБОУ Фокинская СОШ (дошкольное образование). Дети искренне, с «душой» презентовали любимые книги. Были представлены сказки, веселые рассказы, энциклопедии, буквари, по которым учились папы и мамы и др.

       Сотрудничество детского сада с библиотекой позволяет приобщать детей и их семьи к книжной культуре, формировать читательский интерес у дошкольников, повышать познавательную активность подрастающего поколения.

       Благодарим коллективы детских библиотек за теплый прием и сотрудничество.

Наталия Валериевна Томилова,

учитель-логопед МБУ ЦРО

Просмотров: 234 | Добавил: chaikcikt | Дата: 07.11.2022

 
Просмотров: 304 | Добавил: chaikcikt | Дата: 07.11.2022

В течение двух дней на базе МБДОУ Д/С № 17 «Ромашка»  были организованы заседания городских проблемных групп для педагогов дошкольных образовательных учреждений Чайковского городского округа, работающих с детьми с особыми возможностями здоровья. 

       25 октября прошло первое (организационное) заседание ПГ «Коррекционно-развивающая работа с детьми дошкольного возраста, имеющими особые образовательные потребности (руководители: Симакова А.Ф. – ст.воспитатель, Стерхова Л.П. – учитель-дефектолог). Эта проблемная группа ведет свою работу уже третий год. Как показала практика, у некоторых педагогов продолжают оставаться вопросы. Одни готовы поделиться опытом работы по созданию условий для детей с особыми возможностями здоровья, а другим важно узнать об особенностях развития детей с разными нозологиями, об эффективных формах и методах работы с ними, как разработать адаптированную программу на ребенка.

       26 октября было организовано заседание ПГ «Работа с детьми РАС в ДОО» (руководители: Казаченко Е.В. – музыкальный руководитель, Паркачева А.П. – педагог-психолог). Организация работы этой группы на сегодня актуальна и востребована, т.к. в детских садах появляются аутичные дети. Какие они, как с ними работать?  Вопросов у педагогов много: о способах выстраивания взаимодействия с детьми, о создании «дружелюбной» среды в группе сверстников, о разработке индивидуального образовательного маршрута и многие другие.

       Все дети имеют право и потребность в образовании. Для себя мы в очередной раз отметили, что на проблемные группы приходят педагоги не равнодушные,  заинтересованные, открытые к диалогу для совместного поиска путей решения любых проблем.

 

Анжелика Федоровна Симакова,

старший воспитатель МБДОУ Д/С № 17 «Ромашка»

Просмотров: 225 | Добавил: chaikcikt | Дата: 02.11.2022

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 79 80 »