Просмотров: 240 | Добавил: chaikcikt | Дата: 07.11.2022

 «Очень важно для человека
Знать дорогу в библиотеку.
Протяните к знаниям руку.
Выбирайте книгу как друга.»
Т. Бокова

       С 21 по 25 октября 2022 г. добродушно распахнули свои двери детские библиотеки № 3, № 7, Центральная детская библиотека г. Чайковский, где прошла экспресс-презентация «Моя любимая книга» в рамках муниципального фестиваля «Вместе с книгой мы растём!» для воспитанников ДОО. В мероприятии приняли участие 27 дошкольников из образовательных организаций: № 14, № 24, № 27, № 31, № 34, № 36, в том числе МБОУ СОШ №7 (дошкольные группы) с. Уральского, МБОУ СОШ п. Прикамский (дошкольные группы), МБОУ Фокинская СОШ (дошкольное образование). Дети искренне, с «душой» презентовали любимые книги. Были представлены сказки, веселые рассказы, энциклопедии, буквари, по которым учились папы и мамы и др.

       Сотрудничество детского сада с библиотекой позволяет приобщать детей и их семьи к книжной культуре, формировать читательский интерес у дошкольников, повышать познавательную активность подрастающего поколения.

       Благодарим коллективы детских библиотек за теплый прием и сотрудничество.

Наталия Валериевна Томилова,

учитель-логопед МБУ ЦРО

Просмотров: 241 | Добавил: chaikcikt | Дата: 07.11.2022

 
Просмотров: 311 | Добавил: chaikcikt | Дата: 07.11.2022

В течение двух дней на базе МБДОУ Д/С № 17 «Ромашка»  были организованы заседания городских проблемных групп для педагогов дошкольных образовательных учреждений Чайковского городского округа, работающих с детьми с особыми возможностями здоровья. 

       25 октября прошло первое (организационное) заседание ПГ «Коррекционно-развивающая работа с детьми дошкольного возраста, имеющими особые образовательные потребности (руководители: Симакова А.Ф. – ст.воспитатель, Стерхова Л.П. – учитель-дефектолог). Эта проблемная группа ведет свою работу уже третий год. Как показала практика, у некоторых педагогов продолжают оставаться вопросы. Одни готовы поделиться опытом работы по созданию условий для детей с особыми возможностями здоровья, а другим важно узнать об особенностях развития детей с разными нозологиями, об эффективных формах и методах работы с ними, как разработать адаптированную программу на ребенка.

       26 октября было организовано заседание ПГ «Работа с детьми РАС в ДОО» (руководители: Казаченко Е.В. – музыкальный руководитель, Паркачева А.П. – педагог-психолог). Организация работы этой группы на сегодня актуальна и востребована, т.к. в детских садах появляются аутичные дети. Какие они, как с ними работать?  Вопросов у педагогов много: о способах выстраивания взаимодействия с детьми, о создании «дружелюбной» среды в группе сверстников, о разработке индивидуального образовательного маршрута и многие другие.

       Все дети имеют право и потребность в образовании. Для себя мы в очередной раз отметили, что на проблемные группы приходят педагоги не равнодушные,  заинтересованные, открытые к диалогу для совместного поиска путей решения любых проблем.

 

Анжелика Федоровна Симакова,

старший воспитатель МБДОУ Д/С № 17 «Ромашка»

Просмотров: 228 | Добавил: chaikcikt | Дата: 02.11.2022

         На повышение роли ППк в организации выявления и  сопровождения детей с ОВЗ был нацелен семинар для председателей психолого-педагогических консилиумов  дошкольных образовательных организаций, прошедший 18 октября 2022 г. на базе МБДОУ Детский сад № 17 «Ромашка».

         Старшие воспитатели Зорина Елена Николаевна и Симакова Анжелика Федоровна рассказали о созданных  в  образовательном учреждении условиях для воспитанников  с особыми образовательными потребностями и о реализуемых адаптированных образовательных программах. Участники семинара познакомились с организацией деятельности ППк этого детского сада, приняли участие в обсуждении представленного опыта работы. Особый интерес у коллег  вызвала работа  специалистов и созданные условия для детей с нарушениями зрения. Это поистине уникальный детский сад! В нем есть кабинет охраны зрения, оснащенный специальным оборудованием (аппараты «Синоптофор», «Амо-Атос» с приставкой «Амблио-1», «Мускулотренер», прибор ЭКОМ – «Комет» (электростимулятор),   комплекс компьютерных программ «EYE» для восстановления зрения), работу с дошкольниками в котором проводит медсестра-ортоптистка (Старикова Любовь Романовна). Коррекционно-развивающая работа с дошкольниками  была представлена тифлопедагогом Марковой Евгенией Вячеславовной. Под наблюдением врача-окулиста (Васильевой Светланы Радильевны) большинство детей показывают положительную динамику в повышении остроты зрения.

         Педагогический коллектив  МБДОУ Детский сад № 17 «Ромашка». создал  условия для детей,  нуждающихся в особом внимании. Многолетний труд, помноженный на высочайшую ответственность, творчество и любовь к детям, позволил детскому саду стать победителем в двух конкурсах: муниципальном конкурсе психолого-педагогических консилиумов и краевом конкурсе на лучший инклюзивный детский сад! Детский сад № 17 «Ромашка» вошел в двадцатку лучших детских садов Российской Федерации!

         Поздравляем коллектив детского сада  с замечательными победами!

         Пусть эти высокие достижения дадут импульс к дальнейшему развитию и творческому поиску! Спасибо за ваш труд!

                                             Людмила Алексеевна Пирожникова,

методист МБУ ЦРО.

    ... Читать дальше »

Просмотров: 209 | Добавил: chaikcikt | Дата: 21.10.2022

Управление образования администрации Чайковского городского округа объявляет дополнительный открытый конкурс на включение в резерв управленческих кадров образовательных организаций.

 

ПОТРЕБНОСТЬ

в резерве управленческих кадров образовательных организаций

... Читать дальше »
Просмотров: 256 | Добавил: chaikcikt | Дата: 18.10.2022


 

Учитель — профессия, которая требует мудрости и терпения, строгости и сердечной доброты.

И Вы обладаете этими ценными качествами, а потому Вас можно назвать не только лучшим учителем, но и верным другом! 

Вы не просто учите детей – Вы воспитываете и оберегаете следующие поколения.

Спасибо за Ваш труд!

Спасибо за Ваше терпение!

Спасибо за Вашу любовь!

От всей души желаем Вам вдохновения, радостных дней и больших достижений учеников.

Просмотров: 207 | Добавил: chaikcikt | Дата: 05.10.2022

       28 сентября 2022 г.  на базе Центра  развития образования состоялся семинар председателей психолого-педагогических консилиумов  образовательных организаций "Разработка и реализация дорожной карты

по развитию инклюзивного образования в ЧГО".

      Участники семинара, понимая значимость работы с детьми с ОВЗ, с  заинтересованностью высказывались о содержании дорожной карты  муниципального уровня, делали важные акценты, предлагали разделы для  институциональной дорожной карты детского сада и школы на долгосрочный период. В результате коллективной работы у большинства участников семинара сложилось собственное видение содержательного наполнения такого документа. Кроме того, выявлены значимые мероприятия 2022-2023 учебного года, к реализации которых необходимо приступать в ближайшее время.

      Большой эмоциональный и содержательный отклик вызвало у участников семинара выступление представителей СОШ № 8: Смирновой Марины Александровны, заместителя директора по УВР, и Бурнышевой Марины Георгиевны, первого штатного тьютора по работе с детьми  с ОВЗ в Чайковском городском округе! Успехи и трудности, направления работы, особые приемы при сопровождении детей с РАС, документация тьютора – вот основные позиции, которые были освещены. Хочется верить, что этот добрый пример будет «заразителен», и в других образовательных организациях такие специалисты тоже появятся!

                                          Людмила Алексеевна Пирожникова, методист МБУ ЦРО, председатель территориальной ПМПК

   

Просмотров: 212 | Добавил: chaikcikt | Дата: 28.09.2022

 

С Днем воспитателя, работников дошкольных
Мы с радостью поздравляем всех коллег.
Пускай вы жизнью будете довольны,
И пусть вас ждет во всём большой успех!

Работа вдохновение приносит,
Заметить счастье чтоб в сиянье ваших глаз.
Пусть радость часто к вам приходит в гости,
А детки всегда слушаются вас!

Здоровья вам, добра, любви огромной!
Пусть каждый день веселье принесет,
Пусть сбудутся мечты все, безусловно,
И пусть лишь процветание вас ждет!

Просмотров: 242 | Добавил: chaikcikt | Дата: 27.09.2022

   

   

   

   

   

   

 

Просмотров: 223 | Добавил: chaikcikt | Дата: 23.09.2022

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 79 80 »