16:51
Семинар председателей психолого-педагогических консилиумов

       28 сентября 2022 г.  на базе Центра  развития образования состоялся семинар председателей психолого-педагогических консилиумов  образовательных организаций "Разработка и реализация дорожной карты

по развитию инклюзивного образования в ЧГО".

      Участники семинара, понимая значимость работы с детьми с ОВЗ, с  заинтересованностью высказывались о содержании дорожной карты  муниципального уровня, делали важные акценты, предлагали разделы для  институциональной дорожной карты детского сада и школы на долгосрочный период. В результате коллективной работы у большинства участников семинара сложилось собственное видение содержательного наполнения такого документа. Кроме того, выявлены значимые мероприятия 2022-2023 учебного года, к реализации которых необходимо приступать в ближайшее время.

      Большой эмоциональный и содержательный отклик вызвало у участников семинара выступление представителей СОШ № 8: Смирновой Марины Александровны, заместителя директора по УВР, и Бурнышевой Марины Георгиевны, первого штатного тьютора по работе с детьми  с ОВЗ в Чайковском городском округе! Успехи и трудности, направления работы, особые приемы при сопровождении детей с РАС, документация тьютора – вот основные позиции, которые были освещены. Хочется верить, что этот добрый пример будет «заразителен», и в других образовательных организациях такие специалисты тоже появятся!

                                          Людмила Алексеевна Пирожникова, методист МБУ ЦРО, председатель территориальной ПМПК

   

Просмотров: 213 | Добавил: chaikcikt | Рейтинг: 0.0/0