10:35
Обучающий семинар "Икона – отражение духовных традиций"

Икона – отражение духовных традиций

В рамках сотрудничества Чайковского благочиния с Управлением образования Чайковского городского округа, по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, 1 декабря в г. Чайковском состоялся семинар «Икона, как отражение традиционных народных и христианских ценностей» для преподавателей школ и педагогов дошкольного образования. Семинар провёл Геннадий Владимирович Вихарев преподаватель Пермской духовной семинарии и кафедры теологии Пермского государственного университета, древлехранитель Пермской епархии, клирик храма Державной иконы Божией Матери города Перми.

Семинаром был открыт цикл мероприятий, посвящённых теме иконопочитания, запланированных благочинием и Управлением образования на текущий учебный год. Мероприятие прошло в храме Георгия Победоносца, с экскурсии по которому началось знакомство педагогов с искусством иконописи. Лекции учителя прослушали в одной из аудиторий воскресной школы. Для всех участников семинара была организована трапеза. От Чайковского благочиния каждому из педагогов были подарены книги с духовными наставлениями православных святых.

С напутственным словом к педагогам обратились благочинный храмов Чайковского округа, протоиерей Георгий Машлякевич и начальник Управления образования Чайковского городского округа Елена Михайловна Остренко. В своём обращении они указали, что данный семинар позволит учителям не только расширить представление о том, что такое – икона, но и значительно обогатить багаж знаний в области православных, христианских, русских традиций, как основы жизни народа.

По отзывам учителей, знания, полученные на семинаре, открыли для них новые горизонты, дающие ощущение полноты жизни. Педагоги признались, что остро нуждаются именно в таком общении - с людьми высокого духовного уровня образования: «Мы очень редко слышим педагогов, которые не только много знают, но ещё и грамотно, красноречиво и доходчиво могут эти знания донести. Когда бытовой уровень захлёстывает, такие встречи - как глоток воздуха, хочется снова жить, творить, учить. Такие семинары вдохновляют, помогают совершенствоваться и верить в лучшее».

Просмотров: 227 | Добавил: chaikcikt | Рейтинг: 0.0/0