23:15
Семинар руководителей образовательных организаций

          13 ноября 2019 г. на базе Специальной коррекционной школы Чайковского городского округа состоялся семинар руководителей образовательных организаций по теме: «Доступная среда как специальное условие для получения качественного образования обучающимися с ОВЗ».

          В ходе семинара руководителям были представлены современные требования к организации деятельности психолого-педагогических консилиумов образовательных организаций, их взаимодействия с Территориальной психолого-медико-педагогической комиссией. С итогами деятельности ТПМПК присутствующих подробно познакомила председатель ТПМПК, методист Центра развития образования Пирожникова Людмила Алексеевна.

          Большой интерес участники семинара проявили к самой образовательной среде, которая создана в коррекционной школе. Участие руководителей школ в семи секциях позволило увидеть богатый арсенал средств, которыми располагают педагоги и специалисты сопровождения для организации образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья. Особенно заинтересовали присутствующих коррекционно-развивающий программный комплекс «Живой звук», цифровая видеосистема для работы с текстом, многофункциональные портативные увеличители, многофункциональные опорные ортопедические комплексы, инновационная система «Mobilas», набор психолога «Pertra», специальное оборудование для логопедических занятий, для занятий ЛФК и другое.

          Такая поистине доступная среда создана в школе не только благодаря участию в Федеральной программе «Доступная среда», но и благодаря активной позиции директора школы Антонины Сергеевны Лундиной, которой удалось создать сплоченную команду единомышленников. С 2015 года педагогическим коллективом школы проделана колоссальная работа по подготовке и реализации Федеральных государственных стандартов: ФГОС НОО ОВЗ и ФГОС О УО (ИН). Дух творчества, желание совершенствования, готовность делиться опытом- это то, что движет педагогами коррекционной школы, и это отметили многие руководители школ. 

 

   

   

 

   

   

   

Просмотров: 628 | Добавил: chaikcikt | Рейтинг: 0.0/0