16:35
«День психологического здоровья»

      Стало доброй традицией ежегодно проводить в школах Чайковского городского округа  день психологического здоровья, приуроченного к дате 22 ноября - Дню психолога. В этом году в мероприятии приняли участие педагоги-психологи 11 школ. Они организовывали мастер-классы, практические занятия, психологические акции для детей и учителей.

      Психологическое здоровье важно для всех. Как его сохранить? Быть стрессоустойчивым? Об этом, например, узнали  дети 4 и 5 классов МБОУ  Фокинская СОШ, и не только узнали, но и своими руками сделали игрушку-антистресс! Ребята создавали свои уникальные шедевры, вкладывая в них позитивные мысли, пожелания и мечты! После таких занятий каждый унёс с собой чуточку радости и спокойствия.

      А в МБОУ СОШ № 11 было проведено  мероприятие, занятие с элементами тренинга для 9 классов под названием «Я смогу!». В ходе занятия старшеклассники познакомились с понятиями  «тревожность» и «стресс», узнали способы преодоления тревожности. Выполняли  упражнения на расслабление, преодоление жизненных преград,  повышение уверенности в достижении жизненных целей. Девятиклассники после каждого упражнения высказывались о том, какие чувства, эмоции, ощущения у них возникали при выполнении данного упражнения.

      Ребята поделились, что им необходимы такие мероприятия. Они помогают им в дальнейшей учёбе и в том, как поступать в трудных жизненных ситуациях.

      В МБОУ СОШ п. Прикамский (с. Сосново) учащиеся 1 – 4 классов посетили групповое занятие с элементами арт-терапии, направленное на коррекцию эмоциональных состояний «Чашки эмоций». Наибольший интерес вызвали учебно-познавательная игра «Угадай эмоцию» и упражнение «Чашки эмоций».

      В МАОУ СОШ № 4 прошёл тренинг для педагогов по снятию психологического напряжения «Найди своё спокойствие».

      МБОУ СОШ №7  состоялся тренинг уверенного поведения «Вместе – лучше!» для учащихся 7 – 8 классов, состоящих на внутришкольном учете. Тренинг проведён с использованием арт-терапевтических упражнений и помог участникам выявить свои сильные стороны, чтобы выстраивать модель взаимодействия с окружающими с учётом своих ресурсов и особенностей.

      В  МАОУ СОШ №10 учителя среднего и старшего звена узнали про  эффективные способы снятия стресса.

«Дни счастья» прошли в МАОУ СОШ № 2 «Ньютон». Как создать хорошее настроение? Как почувствовать себя счастливым? Для этого не надо отправляться в далёкое путешествие, а можно раскрасить необычностью каждый день. Ученики 1 - 6 классов, их родители, учителя  с удовольствием откликнулись на это предложение.

        В МБОУ СУВУ ООШОТ  учащиеся 9-х классов рассуждали на тему «Экология души» на практическом занятии с элементами анализа видеосюжета и притч.

         Ученики 1 класса МБОУ СКОШИ ЧГО с. Фоки посетили интегрированное занятие «В поисках улыбки», на котором они учились в приемлемой форме снимать агрессию и злость. 

          В  МБОУ СОШ № 1 обучающиеся третьего класса побывали на игровом тренинге «Я и мои эмоции». На занятии  дети расширили  своё  представление  об эмоциях и их значение в жизни человека.

      Спасибо нашим педагогам-психологам и их единомышленникам за их вклад в укрепление и сохранение такой важной составляющей в жизни человека, как психологическое здоровье!

   

   

   

 

Просмотров: 349 | Добавил: chaikcikt | Рейтинг: 0.0/0