01:41
Дня психологического здоровья

         С 23 по 27 ноября в общеобразовательных организациях Чайковского городского округа проходили Дни психологического здоровья. Мероприятия были приурочены к Дню психолога, который отмечался 22 ноября.

          В рамках Дня психологического здоровья педагоги-психологи школ провели для педагогов и обучающихся своих организаций различные мероприятия, направленные на повышение психологической культуры.

         Очень актуально в настоящее время знать о том, как справиться с накопившимися негативными эмоциями, что делать, если тебя ничего не радует  и совсем не хочется идти в школу. И ещё много волнующих вопросов о своём психологическом здоровье затронули педагоги-психологи общеобразовательных школ на своих тренинговых занятиях, сеансах релаксации, психологических опросах и акциях.   

         В МБОУ ООШ №12 педагоги приняли участие в тренинге "6 шляп мышления" с целью профилактики эмоционального выгорания (педагог-психолог  Н.В.Белицкая).

         Так же в МБОУ Фокинская СОШ педагоги-психологи провели  сеансы релаксации для педагогов «Прочь усталость!». С помощью арт-терапии  и упражнений с метафорическими картами педагоги получили массу положительных эмоций и сняли психологическое напряжение (педагоги-психологи  В.С.Четина, Е.Н. Залевская).

   

         В МБОУ СОШ № 4 первоклассники испытали себя в тренинге «Лига детективов», где развивали такие умения, как: слушать, не перебивая, договариваться, принимать общее решение, уважать и учитывать мнение каждого (педагог-психолог Корепанова А.О.).

         Обучающиеся с 1 по 6 классы МБОУ СОШ п.Прикамский (с. Сосново) в рамках Дня психологического здоровья приняли участие в классных часах «На что похоже моё настроение?» с элементами арт-терапии и занятия с элементами музыкотерапии, а обучающиеся 7-9 классов в просветительской акции поразмышляли над понятием «Психологическое здоровье». Старшеклассники работали с упражнениями «Вопросы к себе» и «Слоновая техника»  на занятии с элементами тренинга «Как справиться с нервно-психическим напряжением» (педагог-психолог Чикурова С. Л., социальный педагог  Т.В.Черноусова). 

   

         В МАОУ СОШ № 2  обучающиеся 3 классов  на сеансах отдыха научились способам снятия напряжения. После сеанса сказали, что хорошо отдохнули, им стало лучше, захотели делать такие упражнения каждый день!

         В МБОУ СОШ № 7 проведён онлайн-тренинг « Связующая нить».

         В условиях дистанционного обучения еще более актуальными становятся поиск форм взаимодействия в команде, формирование навыка коммуникаций, способствующих реализации потребностей подростков к общению и психологическому здоровью. В связи с этим участники тренинга с помощью ведущего вспомнили правила взаимодействия в группе, особенности группового взаимодействия, приводящие к позитивным эмоциям (педагог-психолог Е.В.Вяткина). А в начальной школе проведено занятие « Я могу сказать себе «Стоп»!», на котором ребята отработали навыки безконфликтного общения (педагог-психолог Е.А.Успенская).

         В МБОУ СОШ №1 проведены занятие для укрепления психического здоровья для обучающихся 4 классов (педагог-психолог Л.М. Батманова).

         А в филиале школы (с. Ваньки) состоялось интересное занятие «Лекарство от плохого настроения» (социальный педагог С.С. Кустова).

         Педагоги-психологи  МБОУ СОШ №11 рассказали первоклассникам, что такое эмоции, а так же научили  распознавать чувства других людей. Ребята сделали вывод, что выбирают психологическое здоровье (педагоги-психологи  И.Л.Кочергина, В.В.Зайцева).

         Так же  с позитивным настроением прошла акция в МБОУ СУВУ ООШОТ  «Учебные предметы в цвете"(педагог-психолог Соснина Н.Г.).

         Таким образом, подобные Дни психологического здоровья побуждают и школьников, и педагогов задуматься о своём внутреннем мире, заботиться о чистоте мыслей и поступков. И у них всегда есть добрый помощник в этом деле - это педагог- психолог!

 

 

 

 

Просмотров: 401 | Добавил: chaikcikt | Рейтинг: 0.0/0